DAUM Nancy

Lot 14
Estimation :
8000 - 10000 EUR
DAUM Nancy
Libellules et renoncules Rare flacon de forme ovoïde à petit col droit en verre multicouches soufflé moulé, à décor dégagé à l 'acide, appliqué à chaud et repris à la roue de libellules et de renoncules vertes et jaunes sur fond vitrifié bleu m auve Bouchon en forme de fleurs de lys Signé « Daum Nancy » Vers 1904 H : 23 cm Bibliographie : - Katharina BÜTTIKER, « Daum Nancy Maitres Verriers », galerie Katharina Büttiker, Zurich, 2001, pour le même décor sur une coupe reproduite aux pages 80-81 - « Daum, Maîtres verriers », Edita Denoël, Italie, 1980, pour le même décor page 76. - Collection du musée des Beaux-Arts de Nancy, « Daum », pour le même décor page 156. Daum dans les Musées de Nancy», variante au modèle reproduite page 45. D'une finesse et d'une rareté exceptionnelle ce flacon constitue une synthèse des principales techniques de travail du verre. En effet, on retrouve des applications de verres rajoutées à chaud et la gravure à la roue pour les libellules créant un relief à la sur face du vase, des vitrifications et gravure à l'acide pour le reste ont permis de donner vie et couleur à l'eau stagnante, aux fleurs aquatiques et au ciel pommelé.
Mes ordres d'achat