Emile GALLE (1846-1904)

Lot 8
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 3 584EUR
Emile GALLE (1846-1904)
Lapin Sculpture en terre cuite émaillée verte, yeux en sulfure Signé « E.Gallé à Nancy » et cachet en creux Porte une étiquette Delvaux Rue Royale à Paris Vers 1890 H : 34 cm Un exemplaire conservé au Musée de l'école de Nancy sous le numéro L5-Don 1965 Bibliographie : - « La Céramique d'Emile Gallé », Musée de l'Ecole de Nancy, 1984, pour une variante reproduite page 129 fig. 134 - B. HAKENJOS, Keramik von Emile Galle, page 82 sous le numéro Kat Nr 220
Mes ordres d'achat