Paul César HELLEU (1859-1927)

Lot 241
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Paul César HELLEU (1859-1927)
L'ombrelle (ou parasol) renversée sur le yacht de l'artiste, circa 1900 Huile sur toile, signée de l'initiale (H) en bas à gauche 52 x 29,5 cm Provenance : - Collection Lady Jane Abdy, Londres et par descendance - Vente Christie's 25/04/2017, N°39 - Collection particulière, Paris Bibliographie : «Paul Helleu» par A.M. Bergeret-Gourbin et M.L. Imhoff, Alençon, 1993, décrit , P 148 sous le N°23 et reproduit p128. L'entrée des natures mortes de Pierre Chardin au Louvre en 1852 et 1869 remet à l'honneur cette production. Paul Helleu montre un intérêt certain pour ce thème, qu'il peint pour son plaisir ou «sur commande». Notre tableau présente une ombrelle ouverte, oubliée sur le pont d'un bateau - peut-être l'Etoile, qu'il vient d'acquérir avec sa femme -, devant un plateau en argent contenant des pêches. Cette oeuvre capture un instant de vie saisi sur le vif et illustre le goût du peintre pour les objets précieux ou argenterie que sa fortune lui permet d'acquérir
Mes ordres d'achat