Madeleine LEMAIRE (1845-1928)

Lot 188
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Madeleine LEMAIRE (1845-1928)
Elégante au jardin d'hiver Huile sur toile, signée en bas à droite 130 x 97 cm (restaurations) Madeleine Lemaire, née Jeanne Magdelaine Colle, est une peintre, illustratrice et salonnière française. Elle est l'élève de Jeanne-Mathilde Herbelin (1820-1904) et de Charles Chaplin (1825-1891) et se spécialise dans les scènes de genre. Elle débute au Salon de 1864, où elle expose tout au long de sa vie, y recevant des prix en 1877 et en 1900. Elle expose également au Salon de la Société d'aquarellistes français à partir de 1879. Elle fut l'un des modèles qui inspira le personnage de Madame Verdurin dans À la recherche du temps perdu de Marcel Proust.
Mes ordres d'achat