Francesco SIBILIO, attribué à

Lot 155
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Francesco SIBILIO, attribué à
Important guéridon néo-classique, circa 1820 Le plateau circulaire polychrome est centré d'une mosaïque romaine représentant un cerf poursuivi par un chien, entourée d'une frise de méandres et au sein d'un disque composé de tesselles de verre antique autour duquel rayonne 84 échantillons de marbres et pierres dures encastrés dans du marbre blanc de Carrare. Il repose sur un piétement en acajou sculpté à ceinture godronnée et au fût en corolle supporté par un base moulurée octogonale. 1er tiers du XIXe siècle. Hauteur totale : 77 cm. Epaisseur du plateau : 3 cm. Diamètre du plateau 94,5 cm. (Très petits manques)
Mes ordres d'achat