JACOB-DESMALTER, attribué à

Lot 148
Estimation :
30000 - 50000 EUR
JACOB-DESMALTER, attribué à
Important mobilier de salon en bois sculpté relaqué blanc et redoré comprenant deux grands canapés, quatre fauteuils à la reine, quatre fauteuils en cabriolet et six chaises. A dossier plat ou incurvé à décor de fortes moulures. Accotoirs à feuille de lotus et enroulement feuillagé terminé par une fleur. Ceinture orné de rosaces et de tiges feuillagées. Pieds antérieurs fuselés et bagués surmontés par des feuilles. Pieds postérieurs en sabre. Epoque Empire. Couverture d'époque postérieure. Canapés : H. 101 cm. L. 190, 5 cm. P. 63 cm. Fauteuils : H. 97 cm. L. 62 cm. P. 53 cm. Cabriolets : H. 91 cm. L. 60 cm. P. 40 cm. Chaises : H. 92 cm. L. 51 cm. P. 44 cm. (Usures et déchirures au textile sur certains sièges) On peut rattacher ces sièges à la production de Jacob-Desmalter. On retrouve ici les accotoirs à enroulements qui apparaissent dans sa production pour la première fois dans les fauteuils livrés en 1808 pour la chambre de Napoléon aux Tuileries ainsi que pour la chambre de Joséphine à Fontainebleau la même année. L'ampleur de notre ameublement témoigne des grandes commandes des dignitaires de l'Empire pour leurs demeures.
Mes ordres d'achat