François BOUCHER (1703-1770)

Lot 136
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 400EUR
François BOUCHER (1703-1770)
Les fruits du ménage Plume, encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Contrecollé sur un montage Glomy, son cachet sec en bas à droite (L.1119) 33,3 x 22,3cm (Légère insolation, traces de report de sanguine dans les angles) Provenance : Collection particulière, France Nous remercions Madame Françoise Joulie d'avoir examiné et confirmé l'attribution de ce dessin (un dossier d'oeuvre détaillé de la main de Mme Joulie pourra être remis à l'acquéreur) Nous remercions Monsieur Alastair Laing d'avoir aimablement confirmé l'attribution de ce dessin et pour les informations qu'il nous a fourni sur la gravure de Levasseur. Jean-Charles Levasseur a gravé à l'eau forte et au burin une composition inversée de notre dessin, éditée à «Paris, chez la Ve. Daullé, sur le Quay des Augustins» (P. Jean-Richard, Inventaire général de gravures de l'École française «L'oeuvre gravé de François Boucher dans la Collection Edmond de Rothschild», Paris,1978, p.334, n°1390) Jean-Baptiste Glomy était le principal monteur de dessins de Boucher dans les années 1760, et travaillait souvent directement dans l'atelier du l'artiste. AUDOIN - 06 23 94 44 74
Mes ordres d'achat