Saint Eloi en tilleul sculpté, dos ébauché.... - Lot 103 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 103
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Saint Eloi en tilleul sculpté, dos ébauché. Debout, tenant dans sa main gauche un calice en signe de son patronat de la corporation des orfèvres, il est coiffé d'une mitre dont les fanons retombent dans le dos, un manipule pend de son poignet gauche, il est vêtu d'une aube et d'une chasuble formant des plis cassées sur le devant, tertre rocheux sculpté de ligne en zigzag. Allemagne du sud, Souabe, début du XVIe siècle H. 85 cm (petites vermoulures et fentes, restaurations)
Mes ordres d'achat