Pichet décor aux bateaux Pichet en céramique... - Lot 96 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 96
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 64 000EUR
Pichet décor aux bateaux Pichet en céramique siliceuse, la panse globulaire, le col cylindrique légèrement évasé. Décor tournant peint en polychromie sur engobe blanc sous glaçure plombifère transparente représentant des bateaux, tartanes à coques noires et voiles gonflées à rayures blanches et bleues, entourés de crêtes d'écume rouge. Feston à l'épaulement et frise à points rouge sur le col. Marque en rouge sous la base et étiquette d'exposition “Exhibited Art Treasure Exhibition 1967. Dealers Association of America Antique National and Art“ Turquie Ottomane, Iznik Deuxième moitié du XVIème siècle, vers 1580 H. 25 cm (Fêlures et restaurations anciennes, anse refaite) Deux pichets à décor similaire sont conservés au Musée du Louvre, Paris et au Musée du Louvre, Abu Dhabi.
Mes ordres d'achat