Paire de globes « de poche » par NEWTON Le... - Lot 222 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 222
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 5 888EUR
Paire de globes « de poche » par NEWTON Le terrestre terrestre est daté 1848 « Containing the larest discoveries... » édité 66 Chancery Lane à Londres. Les océans couleur vert pâle et les continents en ocre. Cartographie en excellent état. La sphère céleste, éditée à la même adresse, est datée 1846. Les constellations sont représentées par leur imageries traditionnelles et rehaussées de couleur pour certaines. Pieds en acajou, avec bases en laiton, supportant les tables équatoriales. H. 22 cm Diam des sphères 11,3 cm Diam total : 16 cm (Restaurations d'usage) Ces rares paires de petits globes ornaient généralement de luxueux cabinets de curiosité
Mes ordres d'achat