Globe terrestre en carton et papier gravé,... - Lot 194 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 194
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 176EUR
Globe terrestre en carton et papier gravé, dressé d'après les découvertes les plus nouvelles par C.F. Delamarche successeur de Robert de Vaugondy Georges, daté 1808 France, début XIXe siècle H. 43 cm (manque l'horloge horaire) Charles François Delamarche (1740-1817) domine le marché, notamment avec ses globes de 32,5 cm de diamètre. Delamarche avait acheté le fonds documentaire de Robert de Vaugondy et exploita cette documentation. Ce fut le point de départ d'une dynastie de fabricants de globes de trois générations. Claude Félix Delamarche est un géographe français né à Paris le 20 octobre 1779 et mort à Paris le 5 janvier 1835. Il prend tête de la maison d'édition géographique familiale à la mort de son père
Mes ordres d'achat