John CARY (1755-1835)

Lot 192
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
John CARY (1755-1835)
Paire de globe terrestre et céleste. Table équatoriale montée sur quatre colonnes en bois noirci, réunies par des traverses moulurées. Cercles méridiens en laiton gradué. Les cartouches indiquent, pour le terrestre les dernières découvertes, notamment au Pôle Nord et pour le céleste, la position des étoiles pour l'année 1800 Angleterre, début XIXe siècle H. 48 cm Diam. 30,48 cm (12 inches)
Mes ordres d'achat