Jean-Baptiste FORTIN (1750-1831) & MESSIER (1730-1817)

Lot 169
Estimation :
7000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Globe céleste, la table équatoriale repose sur quatre pieds balustres, réunis par une galette pour le soutien de la sphère. Cercle méridien en laiton gradué. 2 cartouches indiquent : - Paris. FORTIN, ingénieur et mécanicien du roy pour les globes et sphères, rue de la harpe, 1780 - globe céleste dont la position des étoiles est réduite à l'année 1800 par M. MESSIER astronome de la marine, de l'académie royale des sciences France, fin XVIIIe siècle H. 59 cm Diam. 30 cm (restaurations d'usage) En 1778 Fortin achète le fond d'atelier de Robert de Vaugondy qui sera repris par C.F Delamarche en 1795. Rare par sa taille, cette sphère met en valeur les différentes associations de fabricants de globes à la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat