Claude Simeon PASSEMANT (1702-1769)

Lot 161
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Téléscope à réflexion en bronze et laiton, corps gainé de cuir noir. Pied tripode repliable, signé sur le tour d'oculaire « PASSEMANT, ingénieur du roi, au Louvre à Paris » France, milieu XVIIIe siècle L. du tube 36 cm Fournisseur officiel des souverains, Passemant est le premier à commercialiser en France les télescopes à réflexion sur le modèle de celui d'Isaac Newton (1668)
Mes ordres d'achat