Théodolite simple en laiton, signé sur le... - Lot 159 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 159
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
Théodolite simple en laiton, signé sur le dos, ‘fecit Waingnart M[athematicu]S' et portant sur la face le nom d'un propriétaire ‘f. houaere Mathematicus 1717'. Diam. 147 mm. Disque ajouré symétriquement divisé dans le demi-cercle audessus de la signature de 0 à 180° par divisions de 1°, et de 0-90-0° dans le demi-cercle opposé. L'alidade ajouré à pinnules. Manque les quatre pinnules fixes.
Mes ordres d'achat