Nocturlabe combiné avec un cadran solaire... - Lot 143 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 143
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Nocturlabe combiné avec un cadran solaire vertical portatif en laiton doré Probablement fin du XVIe siècle Diam. 50 mm. Avers Un disque central porte sur son pourtour une échelle de degrés lisant à 2° par groupe de trente qui correspond avec les signes du zodiaque nommé en latin. Un anneau à vingt-quatre dents numérotés 1-12 x 2, tourne au-dessus de ce disque pour être positionné dans le zodiaque par des dents plus longue positionné sur la division de 0. Un index marqué ‘Ligne de Foy' tourne au-dessus des deux disques pour être aligné sur les gardes de l'étoile polaire, le centre de l'instrument étant percé pour la viser. Revers Cadran solaire vertical avec gnomon dépliant gravé sur le disque central sur lequel tourne une pièce mobile gravée d'une échelle lunaire (1-29), avec à l'intérieure une deuxième pièce mobile montrant la phase de la lune par guichet et portant un aspectarium. Un support pour un blason (non-gravé) est présent, mais la suspension pour l'appareil qu'il doit porter manque.
Mes ordres d'achat