Traité de la construction des vaisseaux Avec... - Lot 88 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 280EUR
Traité de la construction des vaisseaux Avec une explication où l'on démontre les principes de l'architecture navale marchande, et des navires armés en course. Traduit du suédois, sur l'édition publiée et imprimée chez Jean Pfeiffer en 1775. Paris, Saillant et Nyon, Vve Dessaint, 1779. In-folio, 11 planches gravées hors-texte dont 3 dépliantes, 8 tableaux hors-texte dont 2 dépliants. Reliure plein-veau, dos à nerfs ornés, pièce de titre Relié avec : - Description de l'art de la Nature par Romme 1778 (8pl) - L'art de la voilure par Romme 1781 (9pl) - L'art d'exploiter les mines de charbon de terre (Accidents aux mors)
Mes ordres d'achat