SONNERAT, Pierre (1748-1814)

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SONNERAT, Pierre (1748-1814)
Voyage à la nouvelle Guinée. Paris: Ruault, 1776. In-4. 119 planches numérotées hors texte dont le frontispice. Demi-basane marbré XIXème siècle , exemplaire non massicoté Edition originale de ce célèbre récit de voyage qui contient, entre autres, des détails sur les Moluques et Manille. Les très belles planches représentent pour la plupart des oiseaux exotiques (79 planches, dont l'une des premières représentations du Kookaburra d'Australie, nommé “grand martin-pêcheur de la Nouvelle Guinée”) mais également la flore dont des palmiers (y compris la ‘coco-fesse') et des épices (muscade et clous de girofle). Contient des descriptions détaillées sur les oiseaux à l'île de Luçon, à Antigue et à la Nouvelle-Guinée. Nissen IVB 885 ; Ronsil 2802.
Mes ordres d'achat