KEULEN, (Johannes van) (1654-1711).

Lot 46
Estimation :
3000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Le Nouveau & Grand Illuminant Flambeau de la Mer. La troizieme partie, demonstrant les côtes de Grenade, Murcie, valence...dalmatie, Grèce...Sirie, d’Egipte, & toute la côte septentrionale de Barbarie avec les isles adjacentes. Amsterdam, Jean van Jeulen, [vers 1715]. In-folio, vélin de l’époque. Atlas maritime illustré de nombreux profils côtiers dans le texte et de 20 cartes gravées concernant la Méditerranée. Bon exemplaire. Mouillure marginale en bas des derniers feuillets. Manque le frontispice.
Mes ordres d'achat