GALLUCCI, Giovanni Paolo (1538-1621?)

Lot 30
Estimation :
3000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Coelestium corporum, et rerum ab ipsis pendentium accurata explication per instrumenta, rotulas, & figuras. Venice : Jacobus Antonius Somasci, 1605. In-4. Titre imprimé en rouge et noir avec la vignette de l'imprimeur figurant un centaure. 144 gravures sur bois dont 51 volvelles (manque la partie mobile à la volvelle p. 231), grand tableau dépliant contenant la table de logarithmes. Vélin ivoire de l'époque à rabats, titre manuscrit au dos. (Notes sur le titre en partie effacées et à la fin du volume, rousseurs, petit travail de ver en marge blanche.) PREMIÈRE ÉDITION sous ce titre de l'ouvrage qui fut d'abord publié en 1588 et qui porta le titre Theatrum Mundi. Cette édition contient le même texte et les mêmes illustrations que la première; curieusement, la volvelle de la page 231 manquait également dans l'exemplaire de l'édition originale de la collection Honeyman. Les grands bois figurent des schémas, des sphères terrestres et célestes, des zodiaques et des constellations.. Houzeau-Lancaster 2725.
Mes ordres d'achat