FOURNIER, Georges (1595-1652)

Lot 28
Estimation :
4000 - 5000 EUR
FOURNIER, Georges (1595-1652)
Hydrographie contenant la théorie et la pratique de toutes les parties de la navigation. Paris: Jean du Puis, 1667. In-folio, titre imprimé en rouge et noir, avec grande vignette gravée sur bois, plein-veau, dos à nerfs, pièce de titre (accidents au dos, rousseurs) Deuxième édition de cet important manuel de navigation. Fournier fut professeur de mathématiques et préfet du collège des Jésuites de Caen et publia ce texte pour la première fois en 1643. Il a été considérablement révisé pour cette édition. Les parties les plus importantes de l'ouvrage sont la huitième, traitant de la navigation en général, et la dixième, traitant des instruments de navigation (astrolabes, quadrants, nocturnes, etc.). Le onzième livre est entièrement consacré à la boussole. Les quatorzième et seizième parties traitent des cartes marines et sont importantes pour la navigation anglaise, car elles étaient utilisées par les marins anglais avant l'apparition du « pilote anglais » appelé « Hydrographer Royal » en 1671.
Mes ordres d'achat