DESNOS/BRION de LA TOUR

Lot 24
Estimation :
1200 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
DESNOS/BRION de LA TOUR
La France considérée sous tous les principaux points de vue qui forment le tableau géographique et politique de ce royaume par le Sr. Brion de la Tour ingénieur géographe du Roi... A Paris, Chez l'auteur maison du Sr. Desnos au Globe, Le Breton, Guillyn, 1767. In-folio, plein-veau brun de l'époque, pièce de titre en marocain vert. Titre gravé dans un encadrement allégorique donnant la table des cartes, 29 cartes gravées à double page par Chambon et coloriées (Restaurations au dos et aux coiffes, et accident à la reliure)
Mes ordres d'achat