CHARDIN (Jean Antoine)

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 152EUR
CHARDIN (Jean Antoine)
Voyage de M. le Chevalier Chardin en Perse, et autres lieux de l'Orient. Amsterdam, Jean Louis Delorme, 1711. 10 volumes in-12 veau havane, dos à nerfs ornés, p. de titre en mar. rouge, tomaison dorée, reliure de l'époque. Première édition complète, de format in-12. Elle est illustrée du portrait de l'auteur en frontispice, d'une vignette répétée sur les titres, et de 78 planches gravées dépliantes, dont une grande carte gravée. Jean Chardin fit un premier voyage en Perse de 1665 à 1670. Devant les difficultés faites en France aux protestants, il repartit en 1671, retourna en Perse, visita deux fois Persépolis, se rendit en Inde et revint en Europe en 1680 par le cap de Bonne-Espérance. Doté d'un sens aigu de l'observation, ses récits de voyages gardent encore aujourd'hui un grand intérêt; ils sont une source importante sur la culture et la civilisation persanes de l'époque. (Petits manques)
Mes ordres d'achat