BRYDONE (P.)

Lot 15
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 486EUR
BRYDONE (P.)
Voyage en Sicile et à Malthe, traduit de l'Anglois par M. Demeunier Amsterdam et Paris, Pissot, Panckoucke, 1775. 2 vol. In-8, veau fauve marbré, dos orné, tranches pennées, reliure de l'époque. Édition originale de la traduction. Écrite sous forme de lettres adressées à Beckford, la relation du voyage de Brydone contient une partie très intéressante sur l'Etna.
Mes ordres d'achat