BLAEU (Johannes & Willem).

Lot 7
Estimation :
20000 - 30000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BLAEU (Johannes & Willem).
Theatrum orbis terrarum, sive Atlas novus. Tertia pars cum appendice I & II Partium antehac editarum. Amsterdam, Johannes & Cornelius Blaeu, 1640. Grand in-folio, vélin de l'éditeur, dos à nerfs orné, décors dorés sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale en latin de cette troisième partie consacrée à l'Italie et à la Grèce. Elle est illustrée d'un titre magnifiquement colorié à l'époque, et de 86 cartes gravées sur cuivre, finement coloriées à l'époque (comme indiqué à la table) : 58 sur l'Italie, 4 pour la Grèce et 24 pour l'Appendice. Dans l'Appendice, on notera la présence de cartes sur les régions du Nord, la Russie, l'Espagne, l'Allemagne, ainsi qu'une carte sur la Floride. Bel exemplaire conservé dans son vélin de l'époque. Quelques rousseurs, frontispice un peu frotté sur la partie droite.
Mes ordres d'achat