APIAN (Pierre)

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
APIAN (Pierre)
Cosmographie, ou Description des quatre parties du monde, contenant la Situation Division, & Estendue de chascune Region & Province d'icelles, escrite en latin par Pierre Apian. Corrigée et augmentée par Gemma Frison, avec plusieurs autres traitez concernans la mesme matière composez par le susdit Gemma Frison, & autres Autheurs, nouvellement traduits en langue Françoise. Anvers, Jean Bellere, 1581 Petit in-4 plein vélin. 110 bois gravés dans le texte, schémas mobiles dont les 4 volvelles, carte repliée entre les pages 72-73(court de marge et restaurée), manque éléments volvelles p22 et p9 (Page de titre restaurée)
Mes ordres d'achat