CHINE - Epoque WANLI (1572 - 1620)

Lot 260.Bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bol polylobé en porcelaine décorée en bleu sous couverte, l’extérieur orné de tiges de fleurs surmontées d’une frise de chevaux au galop volant, l’intérieur à décor d’un paysage dans un médaillon central, frise de roues flammées et lingzhi et paysage de pavillons et rochers (égrenures) Au revers, la marque fu gua jia qi (magnifique objet pour les riches et honorables) Diam. 20,9 cm
Mes ordres d'achat