CHINE - XVIe siècle

Lot 230
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
CHINE - XVIe siècle
Deux coupes dites “kinrande” en porcelaine décorée en bleu sous couverte au centre de rinceaux feuillagés, le bord émaillé rouge, vert, turquoise et or de six réserves polylobées ornées de fleurs de lotus sur fond de croisillons. Diam. 18,5 cm Provenance : Jorge Welsh (étiquette).
Mes ordres d'achat