JAPON - XIXe et XXe siècle

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
JAPON - XIXe et XXe siècle
Ensemble de quatre inro : - un à quatre cases en taka maki-e de laque polychrome sur fond fundame à décor de paysage. Ojime formant perle en bronze. Netsuke en corne de cerf sculpté de fleurs. (restaurations, sauts de laque) H. inro : 8,1 cm - un à cinq cases en laque ro-iro et incrustations d'aogai de gourde et nyoi. Ojime en résine et netsuke en os figurant fukurokuju. (manques) H. inro : 10,6 cm - un à deux cases en laque ro-iro et incrustation de menuki en métal de tigre et dragon, ojime en bois et nestuke en résine d'un pêcheur. (chocs) H inro. 6,9 cm - un à quatre cases en hira maki-e de laque or et incrustations d'aogai sur fond noir d'une port d'entrée de palais et samourai, l'intérieur en nashiji. Netsuke en bois de cerf figurant fukurokuju. H inro. 6,9 cm On y joint un tonkotsu en galuchat et incrustations d'aoigai, ojime en forme de rat et netsuke en bois figurant fukurokuju. H. tonkotsu : 10 cm
Mes ordres d'achat