JAPON - Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Lot 195
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Koto Wakizashi Signé (mei) : Sekishu Junin Nagahiro saku Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana Longueur (nagasa) : 59,4 cm Monture (koshira-e) : en tachi tsuba, fuchi,kabuto gane, ashi kanamono et seme : en suite,en fer à décor en hira zogan de dragons, phnéix, loirs et papillons parmi les pivoines dans leur feuillage et les vrilles. Menuki : en cuivre doré figurant un couple de tigres et leur petit et un dragon. Fourreau (saya) : en laque noire ornée de kiku en cuivre doré
Mes ordres d'achat