JAPON - Début Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Shinshinto Katana, non signé (mumei) Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, bo-hi no tsure hi sur chaque face Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : san bon gonome Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, Longueur (nagasa) : 68 cm Monture (koshira-e) : en tachi tsuba, fuchi,kabuto gane, ashi kanamono et seme : en cuivre doré,à décor incisé de clématites dans leur feuillage Fourreau (saya) : en laque brune à décor en hiramaki-e de laque or de môn aux feuilles d'aoi.
Mes ordres d'achat