TIBET - XIXe siècle

Lot 189
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
TIBET - XIXe siècle
Groupe en bronze doré, Yamantaka Vajrabhairava à neuf têtes debout, piétinant les huit pouvoirs et les huit accomplissements,en yab-yum avec sa sakti Vajravetali, tenant dans ses mains principales un couperet et une calotte crânienne, sur un socle orné de pétales de lotus. (Accident à une tige, tête légèrement désolidarisée, rayures). H. 23,5 cm
Mes ordres d'achat