ECOLE DU CACHEMIRE OU HIMALAYA DE L'OUEST - XIe siècle ou postérieur

Lot 184
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Statuette de bouddha Sakyamuni en bronze doré assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, il est vêtu d'un vêtement finement plissé, tenant de sa main gauche le pan de sa robe, la main droite faisant le geste du don (varada mudra). H. 20,5 cm.
Mes ordres d'achat