MONGOLIE, STYLE DE DOLONNOR - XVIIIe siècle

Lot 183
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Statuette en bronze doré et argent de Dorje Drolö, le huitième aspect de Padmasambhava, représenté debout en pratyalidhasana sur un tigre sur un socle à pétale de lotus, tenant dans sa main un vajra et un phurbu, l'air grimaçant, les sourcils froncés, la chevelure partiellement laquée rouge. A l'arrière, l'inscription Dorje Drolö en tibétain. H. 14 cm L. 11 cm P. 7 cm * L'objet est pris des deux cotés de face et de dos.
Mes ordres d'achat