MONGOLIE - XVIIIe/XIXe siècle

Lot 180
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
MONGOLIE - XVIIIe/XIXe siècle
Coffret en argent à décor repoussé des six symboles de longue vie dit tsering druk kor figurant l'homme de longue vie d'un tenant un rosaire et un bâton, assis en rajalilasana (délassement royal) sur un socle dans la forêt et entouré d'un cerf et d'une grue, les côtés ornés de scènes de chasse, danse et personnages en voyage. Renfermant un os et des prières. Poids brut : 677.90 g Dim. 12,3 x 9,2 x 5 cm
Mes ordres d'achat