MONGOLIE - XVIIIe siècle

Lot 177
Estimation :
15000 - 20000 EUR
MONGOLIE - XVIIIe siècle
Statuette en bronze doré représentant Nyima Ozer, le sixième aspect de Padmasambhava, assis en lalitasana sur un socle en forme de lotus, vêtu d'une peau de tigre, portant des bijoux finement ciselés. Il a l'air féroce et porte une couronne à cinq têtes de mort, la chevelure finement ciselée et ramassée en chignon. (Manque les cabochons et ses attributs : le khatvanga et le mala). H. 23,5 cm Référence : un bronze de la même iconographie dans Himalayan Art Resources, Item No. 34135 Provenance : Shirley Day
Mes ordres d'achat