THAILANDE - Période MÔN DVARAVATI, VIIe/VIIIe siècle

Lot 170
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Stèle en grès gris, bouddha debout sur un socle en forme de lotus, les mains en vitarka mudra (geste de l'enseignement), flanqué par deux personnages chacun tenant une branche de lotus (probablement Indra et Brahma), posés sur une terrasse posée sur le Phanasbodi (animal hybride cornu), devant une mandorle. (Accidents et restaurations). Dim. 70 x 38 cm
Mes ordres d'achat