Probablement INDE - XVIIIe siècle et postérieur

Lot 168
Estimation :
400 - 500 EUR
Statuette de buffle nandi en pierre noire, couché, sa barbichette finement ciselée. L. 6,5 cm On y joint un disque (bi) en néphrite brune à décor sculpté en relief de trois chars tirés par des chevaux sur chaque face. L.6,5 et 6,7 cm. (Chine dans le style Han). et une pierre dure figurant une ammonite sculptée d'une tête d'animal. Diam. 6,7 cm
Mes ordres d'achat