TIBET - Début XXe siècle

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 896EUR
TIBET - Début XXe siècle
Partie supérieure d'un danda en forme de tête de citipati en argent, découvrant largement ses crocs, des flammes sortant de sa bouche et surmontée d'une mandorle renfermant un cabochon de turquoise. Poids brut : 106.60 g H. 10,5 cm Référence : Un danda similaire conservé au Norton Simon Museum, Pasadena, n°P2006.02.07
Mes ordres d'achat