TIBET - XIXe siècle

Lot 113
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
TIBET - XIXe siècle
Autel portatif mandala ga'u en métal argenté à décor ciselé d'un mandala central et animaux du zodiaque, renfermant une effigie d'Amithaba en bronze, assis sur le double lotus, tenant le bol et la main droite en bhumisparsa mudra (geste de prise de la terre à témoin), et un rosaire (mala) de cent-six perles en graines de l'arbre de la Bodhi (pipal). Dim. effigie 6 cm Dim autel 8 x 8 cm Provenance : Ancienne collection Alain Presencer
Mes ordres d'achat