TIBET - XIXe siècle

Lot 101
Estimation :
800 - 1200 EUR
TIBET - XIXe siècle
Deux rosaires (mala), l'un composé de cent-huit perles de jadéite et six grosses perles de métal doré ciselée d'emblèmes bouddhiques parmi les rinceaux, l'autre composé de cent-neuf perles de néphrite céladon. L. 74 et 51 cm Provenance : Ancienne collection Alain Presencer (pour celui en jadéite)
Mes ordres d'achat