TIBET - XVIIIe/XIXe siècle

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
TIBET - XVIIIe/XIXe siècle
Statuette de Tara verte en bronze à patine brune le visage partiellement laqué or, assise en rajalilasana (délassement royal), un pied posé sur le lotus, tenant d'une main une tige de lotus, des fleurs de lotus (padma) poussant au-dessus de ses épaules. H. 11,5 cm.
Mes ordres d'achat