TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle

Lot 40
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 400EUR
TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle
Statuette en bronze doré d'une forme de Samvara à quatre têtes, quatre bras et deux jambes debout en yab-yum avec sa Sakti, sur des démons couchés sur un socle en forme de lotus inversé, les deux mains originales en vajrahumkara tenant le vajra et le ghanta, les autres le damaru et le khatvanga. H. 10 cm. Un torana en bois sculpté et à traces de dorure rapportée postérieurement, surmontée de garuda et les six paramita. (Accidents). H. 14,5 cm
Mes ordres d'achat