TIBET - XVIe/XVIIe siècle

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
TIBET - XVIe/XVIIe siècle
Tsatsa en grès polychrome représentant Kalachakra à vingt-quatre bras tenant ses attributs et trois têtes en yab-yum avec sa parèdre Vishvamata sur un lotus devant une mandorle flammée. H. 11 cm Provenance : Ancienne collection Alain Presencer On y joint un socle en bois polychrome orné de pétales de lotus et sa mandorle à décor de rinceaux et d'un visvavajra. H. 15,7 cm
Mes ordres d'achat