TIBET - XVIe/XVIIe siècle

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 600EUR
TIBET - XVIe/XVIIe siècle
Plaque en cuivre doré et repoussé à traces de polychromie à décor de huit avatars de Dharmapala, debout sur une jambe dansant sur un corps posé sur socle en forme de lotus, portant des ceintures de têtes et tenant d'une main le khatvanga, le kapala ou le parasu, de l'autre le karttrka, le phurbu, le naga, le nakula. (Petits trous). H. 26 cm.
Mes ordres d'achat