TIBET - XVIe siècle

Lot 11
Estimation :
12000 - 15000 EUR
TIBET - XVIe siècle
Statuette de Padmasambhava en bronze doré et incrusté de cabochons de turquoise, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, tenant dans sa main droite un vajra et dans sa main gauche le kalasa. Il est vêtu d'un chapeau orné d'un croissant de lune, de riches boucles d'oreille lui tombent sur les épaules. (Usures). H. 14 cm.
Mes ordres d'achat