TIBET - XVe/XVIe siècle

Lot 10
Estimation :
4500 - 5500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
TIBET - XVe/XVIe siècle
Statuette de Vairocana en bronze à patine brune et laqué or, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus, les mains faisant le geste de la mise en marche de la roue de la loi (dharmacackra mudra), le front orné de l'urna. Inscription en tibétain au revers : dharma. H. 13 cm.
Mes ordres d'achat