TIBET - XIIIe/XIVe siècle

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
TIBET - XIIIe/XIVe siècle
Couverture de livre de sutra en bois polychrome, une face sculptée de Vairocana, les mains en dharmacakra mudra (geste de l'enseignement), dans une niche et assis sur un lotus orné d'un dais, entouré de Tara verte et Vajravidarana assis. L'autre face sculptée d'une frise de rinceaux et d'un dragon, dans un entourage de perles. Dim. 13 x 32,3 cm
Mes ordres d'achat