Ecole FRANÇAISE ou ITALIENNE, début XIXe siècle

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 768EUR
Portrait de magistrat Huile sur toile (rentoilé) 98 x 73 cm L'homme qui pose aux côtés de son chien tient un billet où il est inscrit : “À Monsieur François Pallavicini de Larins (?), juge au Tribunal de Gde instance Dept des Apennins Sarzane”. Les Apennins étaient un ancien département français, situé en Italie actuelle, créé le 4 juin 1805, alors sous domination napoléonienne. Dès-lors, cela justifie la présence du code Napoléonien au premier plan sur la console. Sarzane était l'un des chefs-lieux des Apennins mais également un des berceaux de la famille Bonaparte.
Mes ordres d'achat