ZOLA Emile :

Lot 266
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ZOLA Emile :
Germinal. Pour les cent bibliophiles Paris 1912. Première édition illustrée par Paul-Emile COLIN. Tirage limité à 120 ex. sur papier filigrané, celui-ci n°102 imprimé pour Henri Vever. Deux volumes, le tome I truffé d'une peinture originale non signée, le tome II de deux dessins préparatoires à des illustrations non retenues, de l'invitation et du menu pour l'Assemblée générale annuelle de l'association des cent bibliophiles. Avec l'invitation est indiqué le programme de cette journée comprenant des adjudications de dessins, bois etc. de Colin pour l'illustration de ce livre, une note au crayon souligne que le propriétaire de ce livre acheta le 8ème lot : une suite complète tirée à part, celle-ci reliée à la suite du texte. Chaque volume reliés in-4 plein maroquin prune, dos à 5 nerfs, lettrines or, date en pied, trois tranches dorées, chemises demi maroquin prune à bande, dos à 5 faux nerfs, lettrines or, date en pied, étui, couvertures illustrées et dos conservés, reliure signée CANAPE. Au premier tome : sur le premier plat un cuir incisé incrusté représentant un couple se soutenant dans les grandes plaines du Nord, sur le deuxième plat le bois original «Le déjeuner des Maheu » qui illustre la p.19. Au second tome : sur le premier plat un cuir incisé incrusté représentant un mineur portant le corps inerte d'un de ses jeunes compagnons dans la mine, au deuxième plat le bois original «Le baiser de la Mouquette » qui illustre la p.315 du premier tome
Mes ordres d'achat